Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Waadt

Blonay - Saint-Légier

Blonay - Saint-Légier kennenlernen

Blonay – Saint-Légier ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Waadt.

Die ganze Einführung lesen

Sie gehört zum Bezirk Riviera-Pays-d’Enhaut.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

46%

Wald

  • Wald46%
  • Landwirtschaft31%
  • Siedlung21%
  • Übrige1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 27

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

24.730.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.23%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.23%

10,50
20222026
Leerstand
20151.10%
20161.19%
20171.01%
20181.43%
20191.03%
20200.83%
20210.63%
20220.31%
20230.43%
20240.25%
20250.23%
20260.23%
Netto-AngebotsmieteCHF 27/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.7–30.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 28.8/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26.9–33.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 10'886/ m²01.11.2026

Median aus 115 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'769–12'451 · Stand 01.11.2026

Wohnungen5'698Gezählt per 31.12.2025 · in 3'351 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen47Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung57%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

12'608

12.60863040
20212025
Einwohner
201010'730
201110'879
201211'042
201311'134
201411'187
201511'205
201611'251
201711'353
201811'357
201911'397
202011'732
202111'909
202212'117
202312'343
202412'464
202512'608
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
12'608
Ende 2025

2025

12'608

12.60863040
20212025
Einwohner
201010'730
201110'879
201211'042
201311'134
201411'187
201511'205
201611'251
201711'353
201811'357
201911'397
202011'732
202111'909
202212'117
202312'343
202412'464
202512'608
Internationale Bewohner
23.9%
Ende 2025

2025

23.9%

23,9120
20212025
Internationale Bewohner
201022.4%
201123.0%
201223.8%
201323.9%
201424.3%
201524.5%
201623.8%
201724.1%
201823.9%
201923.2%
202023.5%
202123.6%
202223.2%
202322.8%
202423.4%
202523.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'709

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'709 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'709

377618880
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20113'003
20123'064
20133'262
20143'317
20153'444
20163'515
20173'522
20183'548
20193'544
20203'470
20213'530
20223'725
20233'776
20243'709

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 14'288

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'288/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
67.5%
Steuerjahr 2026

2026

67.5%

68,534,30
20222026
Steuerfuss
202268.5%
202368.5%
202468.5%
202567.5%
202667.5%
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'700Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022
Netto-MedianeinkommenCHF 62'400Stand 2022
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Vevey – Montreux
Arbeitsmarktregion
Montreux–Vevey
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020