Ort · Genève
Plan-les-Ouates
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
58%
- Siedlung58%
- Landwirtschaft36%
- Wald6%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 40.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.23%
0.23%
| 2015 | 0.11% |
|---|---|
| 2016 | 0.08% |
| 2017 | 0.23% |
| 2018 | 0.23% |
| 2019 | 0.23% |
| 2020 | 0.23% |
| 2021 | 0.30% |
| 2022 | 0.11% |
| 2023 | 0.13% |
| 2024 | 0.19% |
| 2025 | 0.21% |
| 2026 | 0.23% |
Netto-AngebotsmieteCHF 40.2
Zahlen der Gemeinde Plan-les-Ouates · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 29.8–52.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 40.2
Zahlen der Gemeinde Plan-les-Ouates · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 31.7–50.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 13'028
Zahlen der Gemeinde Plan-les-Ouates · Median aus 26 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'407–15'708 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
12'644
| 2010 | 9'984 |
|---|---|
| 2011 | 10'196 |
| 2012 | 10'250 |
| 2013 | 10'261 |
| 2014 | 10'281 |
| 2015 | 10'344 |
| 2016 | 10'571 |
| 2017 | 10'697 |
| 2018 | 10'657 |
| 2019 | 10'620 |
| 2020 | 10'601 |
| 2021 | 11'751 |
| 2022 | 12'088 |
| 2023 | 12'221 |
| 2024 | 12'186 |
| 2025 | 12'644 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner12'644
12'644
| 2010 | 9'984 |
|---|---|
| 2011 | 10'196 |
| 2012 | 10'250 |
| 2013 | 10'261 |
| 2014 | 10'281 |
| 2015 | 10'344 |
| 2016 | 10'571 |
| 2017 | 10'697 |
| 2018 | 10'657 |
| 2019 | 10'620 |
| 2020 | 10'601 |
| 2021 | 11'751 |
| 2022 | 12'088 |
| 2023 | 12'221 |
| 2024 | 12'186 |
| 2025 | 12'644 |
Internationale Bewohner24.6%
24.6%
| 2010 | 24.1% |
|---|---|
| 2011 | 24.1% |
| 2012 | 24.5% |
| 2013 | 24.5% |
| 2014 | 24.1% |
| 2015 | 23.6% |
| 2016 | 22.8% |
| 2017 | 22.3% |
| 2018 | 22.1% |
| 2019 | 22.4% |
| 2020 | 22.3% |
| 2021 | 23.7% |
| 2022 | 24.1% |
| 2023 | 24.7% |
| 2024 | 24.0% |
| 2025 | 24.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)18'798
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 18'798 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
18'798
| 2011 | 11'161 |
|---|---|
| 2012 | 11'793 |
| 2013 | 12'104 |
| 2014 | 12'519 |
| 2015 | 12'793 |
| 2016 | 12'674 |
| 2017 | 12'884 |
| 2018 | 13'390 |
| 2019 | 13'639 |
| 2020 | 13'985 |
| 2021 | 15'487 |
| 2022 | 17'556 |
| 2023 | 18'136 |
| 2024 | 18'798 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'120
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'120
Zahlen der Gemeinde Plan-les-Ouates · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss37%
37%
| 2010 | 40% |
|---|---|
| 2011 | 37% |
| 2012 | 37% |
| 2013 | 37% |
| 2014 | 36% |
| 2015 | 36% |
| 2016 | 36% |
| 2017 | 36% |
| 2018 | 36% |
| 2019 | 36% |
| 2020 | 36% |
| 2021 | 36% |
| 2022 | 36% |
| 2023 | 36% |
| 2024 | 35% |
| 2025 | 35% |
| 2026 | 37% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 55'300
CHF 55'300
| 2010 | CHF 59'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'700 |
| 2012 | CHF 59'700 |
| 2013 | CHF 57'900 |
| 2014 | CHF 57'000 |
| 2015 | CHF 56'400 |
| 2016 | CHF 56'100 |
| 2017 | CHF 54'600 |
| 2018 | CHF 54'200 |
| 2019 | CHF 54'400 |
| 2020 | CHF 54'500 |
| 2021 | CHF 55'700 |
| 2022 | CHF 55'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 61'400
CHF 61'400
| 2010 | CHF 68'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 69'300 |
| 2012 | CHF 68'950 |
| 2013 | CHF 66'500 |
| 2014 | CHF 65'300 |
| 2015 | CHF 63'800 |
| 2016 | CHF 64'100 |
| 2017 | CHF 62'150 |
| 2018 | CHF 62'000 |
| 2019 | CHF 61'900 |
| 2020 | CHF 61'500 |
| 2021 | CHF 62'400 |
| 2022 | CHF 61'400 |
Kantonaler Steuerfuss147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Genève (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Vernier–Lancy
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020