Ort · Bern
Stettlen
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
- Landwirtschaft49%
- Wald27%
- Siedlung23%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand3.53%
3.53%
| 2015 | 8.57% |
|---|---|
| 2016 | 6.94% |
| 2017 | 6.23% |
| 2018 | 3.25% |
| 2019 | 3.62% |
| 2020 | 3.60% |
| 2021 | 7.56% |
| 2022 | 2.81% |
| 2023 | 3.52% |
| 2024 | 3.75% |
| 2025 | 3.77% |
| 2026 | 3.53% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17
Zahlen der Gemeinde Stettlen · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–18.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.2
Zahlen der Gemeinde Stettlen · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.4–22 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'413
| 2010 | 2'908 |
|---|---|
| 2011 | 2'890 |
| 2012 | 2'883 |
| 2013 | 2'931 |
| 2014 | 3'005 |
| 2015 | 3'149 |
| 2016 | 3'141 |
| 2017 | 3'105 |
| 2018 | 3'116 |
| 2019 | 3'137 |
| 2020 | 3'162 |
| 2021 | 3'329 |
| 2022 | 3'380 |
| 2023 | 3'425 |
| 2024 | 3'384 |
| 2025 | 3'413 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'413
3'413
| 2010 | 2'908 |
|---|---|
| 2011 | 2'890 |
| 2012 | 2'883 |
| 2013 | 2'931 |
| 2014 | 3'005 |
| 2015 | 3'149 |
| 2016 | 3'141 |
| 2017 | 3'105 |
| 2018 | 3'116 |
| 2019 | 3'137 |
| 2020 | 3'162 |
| 2021 | 3'329 |
| 2022 | 3'380 |
| 2023 | 3'425 |
| 2024 | 3'384 |
| 2025 | 3'413 |
Internationale Bewohner19.2%
19.2%
| 2010 | 10.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.4% |
| 2012 | 10.5% |
| 2013 | 11.6% |
| 2014 | 11.8% |
| 2015 | 12.3% |
| 2016 | 13.6% |
| 2017 | 13.9% |
| 2018 | 14.4% |
| 2019 | 15.2% |
| 2020 | 15.9% |
| 2021 | 17.3% |
| 2022 | 17.8% |
| 2023 | 18.6% |
| 2024 | 19.0% |
| 2025 | 19.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)651
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 651 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
651
| 2011 | 428 |
|---|---|
| 2012 | 433 |
| 2013 | 442 |
| 2014 | 460 |
| 2015 | 462 |
| 2016 | 471 |
| 2017 | 462 |
| 2018 | 526 |
| 2019 | 555 |
| 2020 | 586 |
| 2021 | 585 |
| 2022 | 605 |
| 2023 | 604 |
| 2024 | 651 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'762
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'762
Zahlen der Gemeinde Stettlen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss157%
157%
| 2010 | 145% |
|---|---|
| 2011 | 145% |
| 2012 | 145% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 150% |
| 2015 | 150% |
| 2016 | 150% |
| 2017 | 150% |
| 2018 | 150% |
| 2019 | 150% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 157% |
| 2023 | 157% |
| 2024 | 157% |
| 2025 | 157% |
| 2026 | 157% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 57'500
CHF 57'500
| 2010 | CHF 51'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'900 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 49'950 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 52'200 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 52'500 |
| 2019 | CHF 53'250 |
| 2020 | CHF 54'500 |
| 2021 | CHF 55'800 |
| 2022 | CHF 57'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 63'350
CHF 63'350
| 2010 | CHF 56'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'300 |
| 2012 | CHF 56'700 |
| 2013 | CHF 56'350 |
| 2014 | CHF 56'000 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 58'700 |
| 2017 | CHF 57'700 |
| 2018 | CHF 58'000 |
| 2019 | CHF 59'000 |
| 2020 | CHF 60'300 |
| 2021 | CHF 61'700 |
| 2022 | CHF 63'350 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.