Ort · Aargau
Ueken
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
56%
- Landwirtschaft56%
- Wald31%
- Siedlung12%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.87%
0.87%
| 2015 | 1.83% |
|---|---|
| 2016 | 2.10% |
| 2017 | 5.42% |
| 2018 | 5.64% |
| 2019 | 4.02% |
| 2020 | 2.92% |
| 2021 | 3.77% |
| 2022 | 2.17% |
| 2023 | 1.20% |
| 2024 | 1.20% |
| 2025 | 0.50% |
| 2026 | 0.87% |
Netto-AngebotsmieteCHF 18
Zahlen der Gemeinde Herznach-Ueken · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.4–21 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.3
Zahlen der Gemeinde Herznach-Ueken · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.3–24.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'805
Zahlen der Gemeinde Herznach-Ueken · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'297–6'912 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 25.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'765
| 2010 | 2'201 |
|---|---|
| 2011 | 2'211 |
| 2012 | 2'234 |
| 2013 | 2'244 |
| 2014 | 2'286 |
| 2015 | 2'327 |
| 2016 | 2'377 |
| 2017 | 2'402 |
| 2018 | 2'449 |
| 2019 | 2'462 |
| 2020 | 2'477 |
| 2021 | 2'534 |
| 2022 | 2'563 |
| 2023 | 2'634 |
| 2024 | 2'667 |
| 2025 | 2'765 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'765
2'765
| 2010 | 2'201 |
|---|---|
| 2011 | 2'211 |
| 2012 | 2'234 |
| 2013 | 2'244 |
| 2014 | 2'286 |
| 2015 | 2'327 |
| 2016 | 2'377 |
| 2017 | 2'402 |
| 2018 | 2'449 |
| 2019 | 2'462 |
| 2020 | 2'477 |
| 2021 | 2'534 |
| 2022 | 2'563 |
| 2023 | 2'634 |
| 2024 | 2'667 |
| 2025 | 2'765 |
Internationale Bewohner20.1%
20.1%
| 2010 | 11.5% |
|---|---|
| 2011 | 12.0% |
| 2012 | 11.6% |
| 2013 | 12.3% |
| 2014 | 13.2% |
| 2015 | 14.2% |
| 2016 | 15.6% |
| 2017 | 16.5% |
| 2018 | 16.3% |
| 2019 | 16.7% |
| 2020 | 16.4% |
| 2021 | 17.4% |
| 2022 | 16.9% |
| 2023 | 18.9% |
| 2024 | 19.2% |
| 2025 | 20.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)335
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 335 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
335
| 2011 | 405 |
|---|---|
| 2012 | 401 |
| 2013 | 407 |
| 2014 | 413 |
| 2015 | 387 |
| 2016 | 352 |
| 2017 | 359 |
| 2018 | 346 |
| 2019 | 320 |
| 2020 | 325 |
| 2021 | 319 |
| 2022 | 339 |
| 2023 | 333 |
| 2024 | 335 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'358
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'358
Zahlen der Gemeinde Herznach-Ueken · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss110%
110%
| 2023 | 110% |
|---|---|
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2023 | 112% |
|---|---|
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.