Ort · Bern
Vielbringen b. Worb
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
62%
- Landwirtschaft62%
- Wald21%
- Siedlung16%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.44%
0.44%
| 2015 | 0.31% |
|---|---|
| 2016 | 1.08% |
| 2017 | 1.16% |
| 2018 | 1.70% |
| 2019 | 0.87% |
| 2020 | 0.42% |
| 2021 | 0.35% |
| 2022 | 0.62% |
| 2023 | 0.36% |
| 2024 | 0.69% |
| 2025 | 0.32% |
| 2026 | 0.44% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20.8
Zahlen der Gemeinde Worb · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.5–24.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.4
Zahlen der Gemeinde Worb · Median aus 36 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21–26.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'571
Zahlen der Gemeinde Worb · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'742–8'857 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 2.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
11'600
| 2010 | 11'364 |
|---|---|
| 2011 | 11'266 |
| 2012 | 11'324 |
| 2013 | 11'370 |
| 2014 | 11'423 |
| 2015 | 11'449 |
| 2016 | 11'473 |
| 2017 | 11'394 |
| 2018 | 11'316 |
| 2019 | 11'479 |
| 2020 | 11'621 |
| 2021 | 11'583 |
| 2022 | 11'460 |
| 2023 | 11'526 |
| 2024 | 11'595 |
| 2025 | 11'600 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner11'600
11'600
| 2010 | 11'364 |
|---|---|
| 2011 | 11'266 |
| 2012 | 11'324 |
| 2013 | 11'370 |
| 2014 | 11'423 |
| 2015 | 11'449 |
| 2016 | 11'473 |
| 2017 | 11'394 |
| 2018 | 11'316 |
| 2019 | 11'479 |
| 2020 | 11'621 |
| 2021 | 11'583 |
| 2022 | 11'460 |
| 2023 | 11'526 |
| 2024 | 11'595 |
| 2025 | 11'600 |
Internationale Bewohner20.6%
20.6%
| 2010 | 14.0% |
|---|---|
| 2011 | 13.9% |
| 2012 | 13.9% |
| 2013 | 14.8% |
| 2014 | 14.9% |
| 2015 | 16.2% |
| 2016 | 17.0% |
| 2017 | 17.5% |
| 2018 | 17.0% |
| 2019 | 16.7% |
| 2020 | 17.3% |
| 2021 | 17.4% |
| 2022 | 17.7% |
| 2023 | 18.8% |
| 2024 | 19.7% |
| 2025 | 20.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'795
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'795 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'795
| 2011 | 2'924 |
|---|---|
| 2012 | 2'946 |
| 2013 | 2'927 |
| 2014 | 2'909 |
| 2015 | 2'876 |
| 2016 | 2'951 |
| 2017 | 2'877 |
| 2018 | 2'927 |
| 2019 | 2'973 |
| 2020 | 2'894 |
| 2021 | 2'911 |
| 2022 | 2'828 |
| 2023 | 2'836 |
| 2024 | 2'795 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'185
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'185
Zahlen der Gemeinde Worb · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss170%
170%
| 2010 | 160% |
|---|---|
| 2011 | 160% |
| 2012 | 160% |
| 2013 | 160% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 170% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 170% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 170% |
| 2023 | 170% |
| 2024 | 170% |
| 2025 | 170% |
| 2026 | 170% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'200
CHF 49'200
| 2010 | CHF 43'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'000 |
| 2012 | CHF 44'550 |
| 2013 | CHF 44'350 |
| 2014 | CHF 44'100 |
| 2015 | CHF 44'200 |
| 2016 | CHF 45'200 |
| 2017 | CHF 45'200 |
| 2018 | CHF 45'800 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 48'100 |
| 2022 | CHF 49'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 54'800
CHF 54'800
| 2010 | CHF 49'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'700 |
| 2012 | CHF 49'600 |
| 2013 | CHF 50'200 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 50'000 |
| 2016 | CHF 51'000 |
| 2017 | CHF 50'900 |
| 2018 | CHF 51'000 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 52'550 |
| 2021 | CHF 54'100 |
| 2022 | CHF 54'800 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.