Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Wallbach

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Wallbach gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

41%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft41%
  • Wald30%
  • Siedlung20%
  • Wasser9%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'011 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Wallbach

1'011

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.89%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.89%

10,50
20222026
Leerstand
20150.92%
20161.79%
20171.86%
20182.09%
20191.41%
20202.02%
20211.57%
20220.61%
20231.00%
20240.80%
20250.89%
20260.89%
AngebotspreisCHF 9'628/ m²Zahlen der Gemeinde Wallbach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wallbach · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'752–9'630 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'011Gezählt per 31.12.2025 · in 673 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung29%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'084

208410420
20212025
Einwohner
20101'820
20111'853
20121'844
20131'876
20141'884
20151'900
20161'920
20171'960
20181'953
20191'984
20201'999
20212'033
20222'061
20232'081
20242'065
20252'084
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'084
Ende 2025

2025

2'084

208410420
20212025
Einwohner
20101'820
20111'853
20121'844
20131'876
20141'884
20151'900
20161'920
20171'960
20181'953
20191'984
20201'999
20212'033
20222'061
20232'081
20242'065
20252'084
Internationale Bewohner
19.6%
Ende 2025

2025

19.6%

19,69,80
20212025
Internationale Bewohner
201010.8%
201111.6%
201212.0%
201312.2%
201412.5%
201513.4%
201614.1%
201714.8%
201815.5%
201915.4%
202016.5%
202117.8%
202217.9%
202319.3%
202419.6%
202519.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
559

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 559 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

559

625312,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011573
2012534
2013567
2014556
2015733
2016738
2017713
2018728
2019612
2020617
2021625
2022601
2023590
2024559

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wallbach

CHF 10'558

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'558/ JahrZahlen der Gemeinde Wallbach · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wallbach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9547,50
20222026
Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202295%
202395%
202495%
202595%
202695%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 62'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 62'600

62.60031.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 56'900
2011CHF 57'700
2012CHF 57'200
2013CHF 57'800
2014CHF 57'500
2015CHF 58'000
2016CHF 59'700
2017CHF 60'400
2018CHF 60'200
2019CHF 60'700
2020CHF 61'300
2021CHF 61'750
2022CHF 62'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 69'923
Stand 2022

2022

CHF 69'923

69.92334.961,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 64'900
2011CHF 65'900
2012CHF 64'700
2013CHF 64'150
2014CHF 64'500
2015CHF 64'500
2016CHF 66'150
2017CHF 66'400
2018CHF 65'250
2019CHF 66'750
2020CHF 67'700
2021CHF 68'425
2022CHF 69'923
Mit direkter Bundessteuer83%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Stein (AG) (CH)
Arbeitsmarktregion
Rheinfelden
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020