Aller au contenu principal

Commune · Vaud

Lausanne

Découvrir Lausanne

Lausanne est une ville suisse située sur la rive nord du Léman.

Lire toute la présentation

Capitale du canton de Vaud, elle est également capitale olympique et chef-lieu du district de Lausanne. Elle est la quatrième ville du pays en nombre d'habitants après Zurich, Genève et Bâle. La commune de Lausanne compte 145 596 habitants au 31 décembre 2025, et l'agglomération lausannoise compte 438 438 habitants au 31 décembre 2021. En 2012, elle concentre 50 % de la population et 60 % des emplois du canton de Vaud.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Habitat

  • Habitat47%
  • Forêt39%
  • Agriculture14%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 334 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 27.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

24.732.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.63%
Au 1er juin 2026

2026

0.63%

10,50
20222026
Vacance
20150.14%
20160.29%
20170.38%
20180.68%
20190.35%
20200.48%
20210.72%
20220.49%
20230.52%
20240.55%
20250.58%
20260.63%
Loyer net demandéCHF 27.9/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 334 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.7–32.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 31.2/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 600 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.3–37.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 13'295/ m²1 nov. 2026

Médiane de 245 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'441–15'625 · état au 1 nov. 2026

Logements82'539Recensés au 31.12.2025 · dans 9'096 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits602En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 13.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

145'596

145,6 k72,8 k0
20212025
Habitants
2010127'821
2011129'383
2012130'421
2013132'788
2014133'897
2015135'629
2016137'810
2017138'905
2018139'111
2019139'408
2020140'202
2021140'619
2022141'418
2023144'160
2024144'873
2025145'596
En savoir plus : Population
Habitants
145'596
Fin 2025

2025

145'596

145,6 k72,8 k0
20212025
Habitants
2010127'821
2011129'383
2012130'421
2013132'788
2014133'897
2015135'629
2016137'810
2017138'905
2018139'111
2019139'408
2020140'202
2021140'619
2022141'418
2023144'160
2024144'873
2025145'596
Résidents étrangers
42.9%
Fin 2025

2025

42.9%

42,921,50
20212025
Résidents étrangers
201040.4%
201140.7%
201241.3%
201342.1%
201442.3%
201542.9%
201643.1%
201743.2%
201842.8%
201942.4%
202042.3%
202142.0%
202241.9%
202342.5%
202442.7%
202542.9%
Emplois (EPT)
102'657

État 2024 · Le territoire indiqué compte 102'657 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

102'657

104 k52 k0
20202024
Emplois (EPT)
201187'002
201288'656
201390'521
201491'567
201592'104
201693'706
201794'985
201897'555
201998'822
202098'429
2021100'487
2022103'358
2023104'018
2024102'657

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 15'020

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'020/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
78.5%
Année fiscale 2026

2026

78.5%

78,539,30
20222026
Coefficient d'impôt
201083%
201177%
201279%
201379%
201479%
201579%
201679%
201779%
201879%
201979%
202078.5%
202178.5%
202278.5%
202378.5%
202478.5%
202578.5%
202678.5%
Revenu médian imposable
CHF 43'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'300

43,3 k21,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'000
2011CHF 39'900
2012CHF 39'700
2013CHF 40'000
2014CHF 40'400
2015CHF 40'500
2016CHF 40'700
2017CHF 40'700
2018CHF 40'800
2019CHF 41'300
2020CHF 41'900
2021CHF 42'600
2022CHF 43'300
Revenu net médian
CHF 48'550
État 2022

2022

CHF 48'550

48,6 k24,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'400
2011CHF 45'300
2012CHF 45'300
2013CHF 45'800
2014CHF 46'200
2015CHF 46'300
2016CHF 46'600
2017CHF 46'400
2018CHF 46'600
2019CHF 47'100
2020CHF 47'300
2021CHF 47'950
2022CHF 48'550
Soumis à l'impôt fédéral direct69%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
français
Agglomération
Lausanne
Bassin d’emploi
Lausanne
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020