Commune · Valais
Leytron
Découvrir Leytron
Leytron est une commune suisse du canton du Valais, située dans le district de Martigny.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
35%
- Autres35%
- Forêt30%
- Agriculture27%
- Habitat8%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.79%
1.79%
| 2015 | 3.13% |
|---|---|
| 2016 | 6.02% |
| 2017 | 6.02% |
| 2018 | 5.22% |
| 2019 | 6.79% |
| 2020 | 6.11% |
| 2021 | 7.17% |
| 2022 | 3.70% |
| 2023 | 4.22% |
| 2024 | 2.55% |
| 2025 | 1.57% |
| 2026 | 1.79% |
Loyer brut demandéCHF 24
Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.4–25.8 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'520
Médiane de 89 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'750–7'158 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 33.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'594
| 2010 | 2'703 |
|---|---|
| 2011 | 2'758 |
| 2012 | 2'853 |
| 2013 | 2'972 |
| 2014 | 3'002 |
| 2015 | 3'084 |
| 2016 | 3'135 |
| 2017 | 3'173 |
| 2018 | 3'205 |
| 2019 | 3'222 |
| 2020 | 3'230 |
| 2021 | 3'276 |
| 2022 | 3'281 |
| 2023 | 3'357 |
| 2024 | 3'529 |
| 2025 | 3'594 |
En savoir plus : Population
Habitants3'594
3'594
| 2010 | 2'703 |
|---|---|
| 2011 | 2'758 |
| 2012 | 2'853 |
| 2013 | 2'972 |
| 2014 | 3'002 |
| 2015 | 3'084 |
| 2016 | 3'135 |
| 2017 | 3'173 |
| 2018 | 3'205 |
| 2019 | 3'222 |
| 2020 | 3'230 |
| 2021 | 3'276 |
| 2022 | 3'281 |
| 2023 | 3'357 |
| 2024 | 3'529 |
| 2025 | 3'594 |
Résidents étrangers20.5%
20.5%
| 2010 | 16.9% |
|---|---|
| 2011 | 16.7% |
| 2012 | 17.3% |
| 2013 | 19.0% |
| 2014 | 18.6% |
| 2015 | 20.0% |
| 2016 | 19.0% |
| 2017 | 18.0% |
| 2018 | 17.5% |
| 2019 | 17.6% |
| 2020 | 17.4% |
| 2021 | 17.9% |
| 2022 | 17.0% |
| 2023 | 18.4% |
| 2024 | 19.6% |
| 2025 | 20.5% |
Emplois (EPT)989
État 2024 · Le territoire indiqué compte 989 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
989
| 2011 | 988 |
|---|---|
| 2012 | 980 |
| 2013 | 1'030 |
| 2014 | 1'037 |
| 2015 | 1'037 |
| 2016 | 1'029 |
| 2017 | 1'045 |
| 2018 | 1'023 |
| 2019 | 1'058 |
| 2020 | 999 |
| 2021 | 991 |
| 2022 | 956 |
| 2023 | 988 |
| 2024 | 989 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'981
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'981
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Revenu médian imposableCHF 40'000
CHF 40'000
| 2010 | CHF 33'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'000 |
| 2012 | CHF 33'000 |
| 2013 | CHF 32'000 |
| 2014 | CHF 32'100 |
| 2015 | CHF 33'500 |
| 2016 | CHF 35'600 |
| 2017 | CHF 37'200 |
| 2018 | CHF 38'100 |
| 2019 | CHF 38'800 |
| 2020 | CHF 38'800 |
| 2021 | CHF 39'450 |
| 2022 | CHF 40'000 |
Revenu net médianCHF 45'093
CHF 45'093
| 2010 | CHF 37'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'900 |
| 2012 | CHF 37'050 |
| 2013 | CHF 36'300 |
| 2014 | CHF 36'600 |
| 2015 | CHF 38'200 |
| 2016 | CHF 39'700 |
| 2017 | CHF 42'200 |
| 2018 | CHF 43'100 |
| 2019 | CHF 43'800 |
| 2020 | CHF 43'675 |
| 2021 | CHF 44'650 |
| 2022 | CHF 45'093 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Martigny
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020