Aller au contenu principal

Localité · Valais

Ardon

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Ardon fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

41%

Autres

  • Autres41%
  • Forêt31%
  • Agriculture19%
  • Habitat8%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Ardon

Loyer net demandé

CHF 17

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.020.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.24%
Au 1er juin 2026

2026

1.24%

2,41,20
20222026
Vacance
20150.89%
20163.13%
20171.67%
20184.42%
20192.79%
20202.68%
20212.71%
20222.36%
20231.26%
20241.08%
20250.89%
20261.24%
Loyer net demandéCHF 17/ m² par moisChiffres de la commune de Ardon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ardon · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17–20.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.4/ m² par moisChiffres de la commune de Ardon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ardon · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.7–22.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'246/ m²Chiffres de la commune de Ardon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ardon · Médiane de 51 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'977–5'699 · état au 1 nov. 2026

Logements1'942Recensés au 31.12.2025 · dans 891 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits35En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit94%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 47.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'938

3,9 k2 k0
20212025
Habitants
20102'676
20112'772
20122'842
20132'964
20143'037
20153'050
20163'076
20173'137
20183'217
20193'293
20203'379
20213'480
20223'564
20233'709
20243'835
20253'938
En savoir plus : Population
Habitants
3'938
Fin 2025

2025

3'938

3,9 k2 k0
20212025
Habitants
20102'676
20112'772
20122'842
20132'964
20143'037
20153'050
20163'076
20173'137
20183'217
20193'293
20203'379
20213'480
20223'564
20233'709
20243'835
20253'938
Résidents étrangers
36.3%
Fin 2025

2025

36.3%

36,318,10
20212025
Résidents étrangers
201033.6%
201133.7%
201234.3%
201335.6%
201434.9%
201533.5%
201633.9%
201732.5%
201832.2%
201931.0%
202031.2%
202131.8%
202231.8%
202333.6%
202435.1%
202536.3%
Emplois (EPT)
789

État 2024 · Le territoire indiqué compte 789 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

789

789394,50
20202024
Emplois (EPT)
2011496
2012531
2013589
2014610
2015617
2016585
2017603
2018658
2019749
2020681
2021713
2022742
2023755
2024789

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ardon

CHF 13'993

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'993/ anChiffres de la commune de Ardon · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ardon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
130%
Année fiscale 2026

2026

130%

130650
20222026
Coefficient d'impôt
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017130%
2018130%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Revenu médian imposable
CHF 43'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'900

43,9 k22 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 38'650
2011CHF 38'900
2012CHF 37'400
2013CHF 37'800
2014CHF 38'600
2015CHF 37'800
2016CHF 40'200
2017CHF 39'800
2018CHF 40'400
2019CHF 39'800
2020CHF 41'950
2021CHF 42'600
2022CHF 43'900
Revenu net médian
CHF 49'000
État 2022

2022

CHF 49'000

49 k24,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'600
2011CHF 45'600
2012CHF 43'600
2013CHF 44'500
2014CHF 45'600
2015CHF 44'400
2016CHF 46'300
2017CHF 47'000
2018CHF 46'900
2019CHF 45'600
2020CHF 47'850
2021CHF 48'018
2022CHF 49'000
Soumis à l'impôt fédéral direct69%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
français
Agglomération
Sion
Bassin d’emploi
Sion
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020