Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Balerna

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Balerna fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

83%

Habitat

  • Habitat83%
  • Agriculture9%
  • Forêt6%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 29 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Balerna

Loyer net demandé

CHF 13.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

12.315.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
3.58%
Au 1er juin 2026

2026

3.58%

6,53,30
20222026
Vacance
20151.07%
20162.61%
20171.53%
20182.16%
20194.00%
20204.29%
20217.05%
20226.51%
20235.66%
20244.72%
20254.49%
20263.58%
Loyer net demandéCHF 13.7/ m² par moisChiffres de la commune de Balerna · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Balerna · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.3–15.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 15.1/ m² par moisChiffres de la commune de Balerna · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Balerna · Médiane de 45 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.3–17.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'363/ m²Chiffres de la commune de Balerna · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Balerna · Médiane de 102 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'123–6'685 · état au 1 nov. 2026

Logements2'148Recensés au 31.12.2025 · dans 668 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit94%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 2.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'415

3,4 k1,7 k0
20212025
Habitants
20103'349
20113'331
20123'303
20133'359
20143'396
20153'390
20163'385
20173'345
20183'267
20193'270
20203'240
20213'276
20223'291
20233'335
20243'356
20253'415
En savoir plus : Population
Habitants
3'415
Fin 2025

2025

3'415

3,4 k1,7 k0
20212025
Habitants
20103'349
20113'331
20123'303
20133'359
20143'396
20153'390
20163'385
20173'345
20183'267
20193'270
20203'240
20213'276
20223'291
20233'335
20243'356
20253'415
Résidents étrangers
29.9%
Fin 2025

2025

29.9%

29,9150
20212025
Résidents étrangers
201021.0%
201121.1%
201220.9%
201323.2%
201424.7%
201525.3%
201625.4%
201725.7%
201826.1%
201926.5%
202026.8%
202127.7%
202227.6%
202328.4%
202429.6%
202529.9%
Emplois (EPT)
3'844

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'844 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'844

4 k2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'968
20123'020
20133'096
20143'280
20153'376
20163'453
20173'453
20183'589
20193'609
20203'688
20213'880
20223'898
20233'999
20243'844

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Balerna

CHF 11'540

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'540/ anChiffres de la commune de Balerna · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Balerna · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
75%
Année fiscale 2026

2026

75%

80400
20222026
Coefficient d'impôt
201085%
201185%
201290%
201390%
201488%
201588%
201688%
201783%
201883%
201983%
202080%
202180%
202280%
202380%
202475%
202575%
202675%
Revenu médian imposable
CHF 37'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 37'100

37,1 k18,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 37'700
2011CHF 37'900
2012CHF 36'800
2013CHF 36'800
2014CHF 36'300
2015CHF 35'700
2016CHF 36'800
2017CHF 36'200
2018CHF 35'500
2019CHF 36'000
2020CHF 36'050
2021CHF 36'900
2022CHF 37'100
Revenu net médian
CHF 41'950
État 2022

2022

CHF 41'950

42 k21 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 43'300
2011CHF 43'900
2012CHF 42'200
2013CHF 41'900
2014CHF 41'900
2015CHF 41'800
2016CHF 42'200
2017CHF 41'300
2018CHF 40'500
2019CHF 40'600
2020CHF 40'975
2021CHF 41'450
2022CHF 41'950
Soumis à l'impôt fédéral direct67%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
italien
Agglomération
Chiasso – Mendrisio (CH)
Bassin d’emploi
Mendrisio
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020