Aller au contenu principal

Localité · Bern

Lützelflüh-Goldbach

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Lützelflüh-Goldbach fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

65%

Agriculture

  • Agriculture65%
  • Forêt25%
  • Habitat10%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Lützelflüh

Loyer brut demandé

CHF 16.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.617.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.77%
Au 1er juin 2026

2026

0.77%

10,50
20222026
Vacance
20150.80%
20160.79%
20171.09%
20181.07%
20191.27%
20201.63%
20211.46%
20220.88%
20230.78%
20240.55%
20250.59%
20260.77%
Loyer brut demandéCHF 16.7/ m² par moisChiffres de la commune de Lützelflüh · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lützelflüh · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.6–17.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 4'486/ m²Chiffres de la commune de Lützelflüh · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lützelflüh · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'323–5'325 · état au 1 nov. 2026

Logements2'220Recensés au 31.12.2025 · dans 1'216 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits13En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit5%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 8.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'406

4,4 k2,2 k0
20212025
Habitants
20104'060
20114'024
20124'052
20134'079
20144'054
20154'080
20164'092
20174'165
20184'147
20194'197
20204'211
20214'267
20224'366
20234'366
20244'372
20254'406
En savoir plus : Population
Habitants
4'406
Fin 2025

2025

4'406

4,4 k2,2 k0
20212025
Habitants
20104'060
20114'024
20124'052
20134'079
20144'054
20154'080
20164'092
20174'165
20184'147
20194'197
20204'211
20214'267
20224'366
20234'366
20244'372
20254'406
Résidents étrangers
7.8%
Fin 2025

2025

7.8%

8,74,40
20212025
Résidents étrangers
20104.8%
20115.1%
20125.1%
20135.4%
20145.7%
20155.9%
20166.3%
20176.5%
20186.5%
20196.9%
20207.0%
20217.4%
20228.0%
20238.7%
20248.1%
20257.8%
Emplois (EPT)
1'167

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'167 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'167

1,2 k5870
20202024
Emplois (EPT)
20111'236
20121'208
20131'237
20141'218
20151'199
20161'202
20171'199
20181'183
20191'194
20201'144
20211'157
20221'139
20231'174
20241'167

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Lützelflüh

CHF 15'185

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'185/ anChiffres de la commune de Lützelflüh · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Lützelflüh · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
170%
Année fiscale 2026

2026

170%

174870
20222026
Coefficient d'impôt
2010175%
2011175%
2012184%
2013184%
2014184%
2015184%
2016184%
2017184%
2018184%
2019184%
2020184%
2021184%
2022174%
2023174%
2024174%
2025174%
2026170%
Revenu médian imposable
CHF 43'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'800

43,8 k21,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 35'400
2011CHF 35'900
2012CHF 35'700
2013CHF 37'700
2014CHF 38'100
2015CHF 38'200
2016CHF 39'800
2017CHF 39'800
2018CHF 40'100
2019CHF 40'800
2020CHF 42'000
2021CHF 43'600
2022CHF 43'800
Revenu net médian
CHF 49'675
État 2022

2022

CHF 49'675

49,7 k24,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 41'500
2011CHF 42'200
2012CHF 41'800
2013CHF 43'000
2014CHF 43'500
2015CHF 43'900
2016CHF 45'400
2017CHF 44'900
2018CHF 45'500
2019CHF 46'400
2020CHF 47'400
2021CHF 49'150
2022CHF 49'675
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.