Localité · Vaud
St-Prex
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Agriculture50%
- Habitat43%
- Forêt7%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 31.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.78%
0.78%
| 2015 | 0.48% |
|---|---|
| 2016 | 0.26% |
| 2017 | 0.91% |
| 2018 | 1.26% |
| 2019 | 0.60% |
| 2020 | 0.60% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 0.69% |
| 2023 | 0.21% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 0.41% |
| 2026 | 0.78% |
Loyer net demandéCHF 31.1
Chiffres de la commune de Saint-Prex · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.7–36.7 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 31.3
Chiffres de la commune de Saint-Prex · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.6–33.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 12'292
Chiffres de la commune de Saint-Prex · Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'944–14'379 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 15.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'923
| 2010 | 5'139 |
|---|---|
| 2011 | 5'239 |
| 2012 | 5'451 |
| 2013 | 5'449 |
| 2014 | 5'451 |
| 2015 | 5'603 |
| 2016 | 5'687 |
| 2017 | 5'682 |
| 2018 | 5'682 |
| 2019 | 5'766 |
| 2020 | 5'855 |
| 2021 | 5'860 |
| 2022 | 5'871 |
| 2023 | 5'905 |
| 2024 | 5'865 |
| 2025 | 5'923 |
En savoir plus : Population
Habitants5'923
5'923
| 2010 | 5'139 |
|---|---|
| 2011 | 5'239 |
| 2012 | 5'451 |
| 2013 | 5'449 |
| 2014 | 5'451 |
| 2015 | 5'603 |
| 2016 | 5'687 |
| 2017 | 5'682 |
| 2018 | 5'682 |
| 2019 | 5'766 |
| 2020 | 5'855 |
| 2021 | 5'860 |
| 2022 | 5'871 |
| 2023 | 5'905 |
| 2024 | 5'865 |
| 2025 | 5'923 |
Résidents étrangers36.1%
36.1%
| 2010 | 32.8% |
|---|---|
| 2011 | 34.4% |
| 2012 | 35.6% |
| 2013 | 36.1% |
| 2014 | 36.5% |
| 2015 | 36.8% |
| 2016 | 36.7% |
| 2017 | 36.9% |
| 2018 | 36.7% |
| 2019 | 36.9% |
| 2020 | 37.0% |
| 2021 | 37.3% |
| 2022 | 37.0% |
| 2023 | 36.4% |
| 2024 | 36.4% |
| 2025 | 36.1% |
Emplois (EPT)2'383
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'383 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'383
| 2011 | 1'982 |
|---|---|
| 2012 | 2'056 |
| 2013 | 2'056 |
| 2014 | 2'223 |
| 2015 | 2'270 |
| 2016 | 2'305 |
| 2017 | 2'367 |
| 2018 | 2'415 |
| 2019 | 2'576 |
| 2020 | 2'645 |
| 2021 | 2'742 |
| 2022 | 2'752 |
| 2023 | 2'580 |
| 2024 | 2'383 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'722
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'722
Chiffres de la commune de Saint-Prex · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt59%
59%
| 2010 | 62% |
|---|---|
| 2011 | 56% |
| 2012 | 58% |
| 2013 | 55% |
| 2014 | 55% |
| 2015 | 55% |
| 2016 | 55% |
| 2017 | 55% |
| 2018 | 55% |
| 2019 | 55% |
| 2020 | 55% |
| 2021 | 59% |
| 2022 | 59% |
| 2023 | 59% |
| 2024 | 59% |
| 2025 | 59% |
| 2026 | 59% |
Revenu médian imposableCHF 57'300
CHF 57'300
| 2010 | CHF 55'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'200 |
| 2012 | CHF 53'700 |
| 2013 | CHF 53'000 |
| 2014 | CHF 52'900 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 54'700 |
| 2017 | CHF 54'600 |
| 2018 | CHF 54'600 |
| 2019 | CHF 55'600 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 56'950 |
| 2022 | CHF 57'300 |
Revenu net médianCHF 64'000
CHF 64'000
| 2010 | CHF 62'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'400 |
| 2012 | CHF 60'800 |
| 2013 | CHF 59'800 |
| 2014 | CHF 60'200 |
| 2015 | CHF 62'200 |
| 2016 | CHF 61'700 |
| 2017 | CHF 61'800 |
| 2018 | CHF 62'350 |
| 2019 | CHF 62'800 |
| 2020 | CHF 63'700 |
| 2021 | CHF 64'625 |
| 2022 | CHF 64'000 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.