Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Vacallo

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Vacallo fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

52%

Habitat

  • Habitat52%
  • Forêt33%
  • Agriculture12%
  • Eau2%
  • Autres2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 18 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Vacallo

Loyer net demandé

CHF 15.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.418.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
4.57%
Au 1er juin 2026

2026

4.57%

73,50
20222026
Vacance
20151.44%
20162.07%
20174.08%
20183.83%
20193.34%
20205.38%
20216.99%
20226.50%
20235.30%
20246.24%
20256.99%
20264.57%
Loyer net demandéCHF 15.7/ m² par moisChiffres de la commune de Vacallo · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Vacallo · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.4–18.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 16.5/ m² par moisChiffres de la commune de Vacallo · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Vacallo · Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.4–17.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'537/ m²Chiffres de la commune de Vacallo · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Vacallo · Médiane de 184 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'548–6'108 · état au 1 nov. 2026

Logements2'035Recensés au 31.12.2025 · dans 700 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits30En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit92%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 15.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'511

3,5 k1,8 k0
20212025
Habitants
20103'047
20113'054
20123'112
20133'276
20143'388
20153'419
20163'407
20173'383
20183'398
20193'383
20203'363
20213'332
20223'346
20233'463
20243'491
20253'511
En savoir plus : Population
Habitants
3'511
Fin 2025

2025

3'511

3,5 k1,8 k0
20212025
Habitants
20103'047
20113'054
20123'112
20133'276
20143'388
20153'419
20163'407
20173'383
20183'398
20193'383
20203'363
20213'332
20223'346
20233'463
20243'491
20253'511
Résidents étrangers
33.6%
Fin 2025

2025

33.6%

33,616,80
20212025
Résidents étrangers
201024.0%
201124.1%
201224.9%
201327.1%
201428.5%
201529.7%
201630.2%
201729.9%
201829.4%
201929.6%
202029.6%
202129.8%
202230.2%
202331.7%
202432.5%
202533.6%
Emplois (EPT)
435

État 2024 · Le territoire indiqué compte 435 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

435

467233,50
20202024
Emplois (EPT)
2011338
2012360
2013368
2014395
2015407
2016391
2017408
2018436
2019408
2020403
2021450
2022467
2023421
2024435

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Vacallo

CHF 12'133

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'133/ anChiffres de la commune de Vacallo · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Vacallo · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
84%
Année fiscale 2026

2026

84%

8743,50
20222026
Coefficient d'impôt
201095%
201190%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201890%
201990%
202087%
202187%
202287%
202387%
202484%
202584%
202684%
Revenu médian imposable
CHF 42'150
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'150

42,2 k21,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'500
2011CHF 40'300
2012CHF 39'900
2013CHF 40'200
2014CHF 40'100
2015CHF 40'400
2016CHF 40'500
2017CHF 40'650
2018CHF 40'900
2019CHF 40'650
2020CHF 39'900
2021CHF 41'500
2022CHF 42'150
Revenu net médian
CHF 48'175
État 2022

2022

CHF 48'175

48,2 k24,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'300
2011CHF 46'600
2012CHF 46'250
2013CHF 45'900
2014CHF 45'300
2015CHF 46'000
2016CHF 46'500
2017CHF 45'600
2018CHF 47'000
2019CHF 45'900
2020CHF 45'500
2021CHF 47'350
2022CHF 48'175
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
italien
Agglomération
Chiasso – Mendrisio (CH)
Bassin d’emploi
Mendrisio
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020