Comune · Ticino
Chiasso
Conoscere Chiasso
Chiasso è un comune di 7 565 abitanti del Canton Ticino, nel distretto di Mendrisio.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
48%
- Bosco48%
- Insediamento36%
- Agricoltura15%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 89 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 14.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza7.37%
7.37%
| 2015 | 2.84% |
|---|---|
| 2016 | 4.25% |
| 2017 | 4.27% |
| 2018 | 5.61% |
| 2019 | 5.66% |
| 2020 | 6.51% |
| 2021 | 7.17% |
| 2022 | 10.15% |
| 2023 | 11.76% |
| 2024 | 9.94% |
| 2025 | 7.58% |
| 2026 | 7.37% |
Affitto netto richiestoCHF 14.5
Mediana di 89 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11.8–17.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 15.6
Mediana di 123 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.5–19 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 4'966
Mediana di 151 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'171–5'420 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 0.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'677
| 2010 | 7'737 |
|---|---|
| 2011 | 7'776 |
| 2012 | 7'933 |
| 2013 | 8'074 |
| 2014 | 8'202 |
| 2015 | 8'174 |
| 2016 | 8'331 |
| 2017 | 8'182 |
| 2018 | 7'979 |
| 2019 | 7'759 |
| 2020 | 7'581 |
| 2021 | 7'440 |
| 2022 | 7'420 |
| 2023 | 7'565 |
| 2024 | 7'564 |
| 2025 | 7'677 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'677
7'677
| 2010 | 7'737 |
|---|---|
| 2011 | 7'776 |
| 2012 | 7'933 |
| 2013 | 8'074 |
| 2014 | 8'202 |
| 2015 | 8'174 |
| 2016 | 8'331 |
| 2017 | 8'182 |
| 2018 | 7'979 |
| 2019 | 7'759 |
| 2020 | 7'581 |
| 2021 | 7'440 |
| 2022 | 7'420 |
| 2023 | 7'565 |
| 2024 | 7'564 |
| 2025 | 7'677 |
Residenti stranieri46.3%
46.3%
| 2010 | 37.4% |
|---|---|
| 2011 | 37.7% |
| 2012 | 38.7% |
| 2013 | 39.7% |
| 2014 | 41.0% |
| 2015 | 41.5% |
| 2016 | 42.2% |
| 2017 | 41.6% |
| 2018 | 41.7% |
| 2019 | 40.5% |
| 2020 | 40.1% |
| 2021 | 40.7% |
| 2022 | 41.5% |
| 2023 | 43.9% |
| 2024 | 45.1% |
| 2025 | 46.3% |
Posti di lavoro (ETP)8'698
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 8'698 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
8'698
| 2011 | 6'879 |
|---|---|
| 2012 | 7'289 |
| 2013 | 7'595 |
| 2014 | 8'061 |
| 2015 | 8'285 |
| 2016 | 8'360 |
| 2017 | 8'262 |
| 2018 | 8'774 |
| 2019 | 8'660 |
| 2020 | 8'418 |
| 2021 | 8'589 |
| 2022 | 8'707 |
| 2023 | 8'859 |
| 2024 | 8'698 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'396
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'396
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta88%
88%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 87% |
| 2015 | 87% |
| 2016 | 87% |
| 2017 | 87% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 88% |
| 2024 | 88% |
| 2025 | 88% |
| 2026 | 88% |
Reddito imponibile medianoCHF 31'250
CHF 31'250
| 2010 | CHF 33'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 31'900 |
| 2012 | CHF 30'900 |
| 2013 | CHF 30'500 |
| 2014 | CHF 30'000 |
| 2015 | CHF 29'900 |
| 2016 | CHF 30'100 |
| 2017 | CHF 30'900 |
| 2018 | CHF 30'200 |
| 2019 | CHF 30'300 |
| 2020 | CHF 30'200 |
| 2021 | CHF 31'300 |
| 2022 | CHF 31'250 |
Reddito netto medianoCHF 35'525
CHF 35'525
| 2010 | CHF 37'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'900 |
| 2012 | CHF 35'700 |
| 2013 | CHF 34'900 |
| 2014 | CHF 34'700 |
| 2015 | CHF 34'600 |
| 2016 | CHF 35'000 |
| 2017 | CHF 35'600 |
| 2018 | CHF 34'800 |
| 2019 | CHF 35'000 |
| 2020 | CHF 34'718 |
| 2021 | CHF 35'950 |
| 2022 | CHF 35'525 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- italiano
- Agglomerato
- Chiasso – Mendrisio (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Mendrisio
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020