Comune · Vaud
Montreux
Conoscere Montreux
Montreux è un comune svizzero di 26 629 abitanti del Canton Vaud, nel distretto della Riviera-Pays-d'Enhaut; ha lo status di città.
Leggi la presentazione completa
Montreux è celebre per i suoi rapporti col mondo dello spettacolo: ospita alcuni festival di rilievo, oltre a essere legato alla biografia di numerosi grandi artisti, tra i quali Vladimir Nabokov, che qui visse dal 1961 fino all'anno della sua morte, nel 1977.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Bosco51%
- Agricoltura24%
- Insediamento20%
- Altro4%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 79 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 24.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.34%
1.34%
| 2015 | 1.02% |
|---|---|
| 2016 | 0.83% |
| 2017 | 1.06% |
| 2018 | 1.66% |
| 2019 | 1.09% |
| 2020 | 1.52% |
| 2021 | 1.14% |
| 2022 | 1.23% |
| 2023 | 1.54% |
| 2024 | 1.05% |
| 2025 | 1.13% |
| 2026 | 1.34% |
Affitto netto richiestoCHF 24.9
Mediana di 79 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.4–30.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 28.4
Mediana di 138 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.9–36.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'022
Mediana di 323 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'175–13'450 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
27'182
| 2010 | 24'579 |
|---|---|
| 2011 | 25'199 |
| 2012 | 25'456 |
| 2013 | 25'969 |
| 2014 | 26'208 |
| 2015 | 26'433 |
| 2016 | 26'629 |
| 2017 | 26'574 |
| 2018 | 25'984 |
| 2019 | 25'984 |
| 2020 | 26'090 |
| 2021 | 25'949 |
| 2022 | 26'230 |
| 2023 | 26'828 |
| 2024 | 26'955 |
| 2025 | 27'182 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti27'182
27'182
| 2010 | 24'579 |
|---|---|
| 2011 | 25'199 |
| 2012 | 25'456 |
| 2013 | 25'969 |
| 2014 | 26'208 |
| 2015 | 26'433 |
| 2016 | 26'629 |
| 2017 | 26'574 |
| 2018 | 25'984 |
| 2019 | 25'984 |
| 2020 | 26'090 |
| 2021 | 25'949 |
| 2022 | 26'230 |
| 2023 | 26'828 |
| 2024 | 26'955 |
| 2025 | 27'182 |
Residenti stranieri46.0%
46.0%
| 2010 | 44.2% |
|---|---|
| 2011 | 45.2% |
| 2012 | 46.2% |
| 2013 | 47.0% |
| 2014 | 46.8% |
| 2015 | 47.3% |
| 2016 | 46.9% |
| 2017 | 46.5% |
| 2018 | 44.8% |
| 2019 | 44.2% |
| 2020 | 44.4% |
| 2021 | 43.7% |
| 2022 | 44.2% |
| 2023 | 45.6% |
| 2024 | 45.4% |
| 2025 | 46.0% |
Posti di lavoro (ETP)10'097
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 10'097 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
10'097
| 2011 | 9'599 |
|---|---|
| 2012 | 9'738 |
| 2013 | 9'950 |
| 2014 | 9'969 |
| 2015 | 9'826 |
| 2016 | 9'971 |
| 2017 | 9'852 |
| 2018 | 10'009 |
| 2019 | 10'385 |
| 2020 | 9'479 |
| 2021 | 9'718 |
| 2022 | 9'982 |
| 2023 | 10'185 |
| 2024 | 10'097 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'121
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'121
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta65%
65%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 64% |
| 2012 | 66% |
| 2013 | 66% |
| 2014 | 66% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 65% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Reddito imponibile medianoCHF 37'500
CHF 37'500
| 2010 | CHF 36'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'200 |
| 2012 | CHF 35'700 |
| 2013 | CHF 35'800 |
| 2014 | CHF 35'800 |
| 2015 | CHF 35'700 |
| 2016 | CHF 36'000 |
| 2017 | CHF 36'000 |
| 2018 | CHF 36'000 |
| 2019 | CHF 35'900 |
| 2020 | CHF 36'000 |
| 2021 | CHF 37'400 |
| 2022 | CHF 37'500 |
Reddito netto medianoCHF 42'150
CHF 42'150
| 2010 | CHF 41'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'700 |
| 2012 | CHF 41'200 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 41'000 |
| 2015 | CHF 41'100 |
| 2016 | CHF 41'200 |
| 2017 | CHF 41'300 |
| 2018 | CHF 41'300 |
| 2019 | CHF 41'100 |
| 2020 | CHF 40'850 |
| 2021 | CHF 42'013 |
| 2022 | CHF 42'150 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Vevey – Montreux
- Regione del mercato del lavoro
- Montreux–Vevey
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020