Località · Vaud
Belmont-sur-Lausanne
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Insediamento40%
- Agricoltura31%
- Bosco28%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 32.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.34%
0.34%
| 2015 | 0.45% |
|---|---|
| 2016 | 0.06% |
| 2017 | 0.13% |
| 2018 | 0.98% |
| 2019 | 1.15% |
| 2020 | 1.14% |
| 2021 | 1.25% |
| 2022 | 1.29% |
| 2023 | 0.29% |
| 2024 | 0.35% |
| 2025 | 0.29% |
| 2026 | 0.34% |
Affitto lordo richiestoCHF 32.4
Cifre del comune di Belmont-sur-Lausanne · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.5–34.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'352
Cifre del comune di Belmont-sur-Lausanne · Mediana di 22 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'596–11'914 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 15.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'890
| 2010 | 3'367 |
|---|---|
| 2011 | 3'444 |
| 2012 | 3'474 |
| 2013 | 3'545 |
| 2014 | 3'575 |
| 2015 | 3'604 |
| 2016 | 3'555 |
| 2017 | 3'655 |
| 2018 | 3'724 |
| 2019 | 3'774 |
| 2020 | 3'750 |
| 2021 | 3'871 |
| 2022 | 3'837 |
| 2023 | 3'898 |
| 2024 | 3'915 |
| 2025 | 3'890 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'890
3'890
| 2010 | 3'367 |
|---|---|
| 2011 | 3'444 |
| 2012 | 3'474 |
| 2013 | 3'545 |
| 2014 | 3'575 |
| 2015 | 3'604 |
| 2016 | 3'555 |
| 2017 | 3'655 |
| 2018 | 3'724 |
| 2019 | 3'774 |
| 2020 | 3'750 |
| 2021 | 3'871 |
| 2022 | 3'837 |
| 2023 | 3'898 |
| 2024 | 3'915 |
| 2025 | 3'890 |
Residenti stranieri24.7%
24.7%
| 2010 | 24.8% |
|---|---|
| 2011 | 27.0% |
| 2012 | 27.2% |
| 2013 | 27.0% |
| 2014 | 25.9% |
| 2015 | 25.4% |
| 2016 | 24.2% |
| 2017 | 24.3% |
| 2018 | 24.3% |
| 2019 | 25.2% |
| 2020 | 25.4% |
| 2021 | 26.1% |
| 2022 | 26.4% |
| 2023 | 25.8% |
| 2024 | 25.4% |
| 2025 | 24.7% |
Posti di lavoro (ETP)407
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 407 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
407
| 2011 | 363 |
|---|---|
| 2012 | 356 |
| 2013 | 363 |
| 2014 | 395 |
| 2015 | 414 |
| 2016 | 374 |
| 2017 | 352 |
| 2018 | 364 |
| 2019 | 396 |
| 2020 | 375 |
| 2021 | 404 |
| 2022 | 402 |
| 2023 | 399 |
| 2024 | 407 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'587
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'587
Cifre del comune di Belmont-sur-Lausanne · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta72%
72%
| 2010 | 75% |
|---|---|
| 2011 | 69% |
| 2012 | 71% |
| 2013 | 71% |
| 2014 | 69.5% |
| 2015 | 69.5% |
| 2016 | 69.5% |
| 2017 | 69.5% |
| 2018 | 69.5% |
| 2019 | 72% |
| 2020 | 72% |
| 2021 | 72% |
| 2022 | 72% |
| 2023 | 72% |
| 2024 | 72% |
| 2025 | 72% |
| 2026 | 72% |
Reddito imponibile medianoCHF 63'800
CHF 63'800
| 2010 | CHF 64'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'300 |
| 2012 | CHF 62'600 |
| 2013 | CHF 63'050 |
| 2014 | CHF 63'900 |
| 2015 | CHF 61'100 |
| 2016 | CHF 61'450 |
| 2017 | CHF 61'250 |
| 2018 | CHF 61'500 |
| 2019 | CHF 61'850 |
| 2020 | CHF 62'450 |
| 2021 | CHF 63'200 |
| 2022 | CHF 63'800 |
Reddito netto medianoCHF 70'325
CHF 70'325
| 2010 | CHF 71'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 72'500 |
| 2012 | CHF 73'000 |
| 2013 | CHF 72'450 |
| 2014 | CHF 73'400 |
| 2015 | CHF 69'550 |
| 2016 | CHF 69'750 |
| 2017 | CHF 68'300 |
| 2018 | CHF 68'500 |
| 2019 | CHF 69'400 |
| 2020 | CHF 69'700 |
| 2021 | CHF 70'500 |
| 2022 | CHF 70'325 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Lausanne
- Regione del mercato del lavoro
- Lausanne
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020