3.5-room Apartment, Route de Moiry 3, Grimentz - CHF 685'...
1 / 12
CHF685'000
3.5 rooms79 m²
3.5 room Apartment in Grimentz
CHF685'00079m²
Route de Moiry 3, 3961 Grimentz
Details
Property TypeApartment
Living Space79 m²
Rooms3.5
FloorFloor 1
Year Built1988
Reference Number5472641
Published on26 March 2026
Listing IDL6XZ7mCF
Purchase Details
Purchase PriceCHF 685'000
Price per m²CHF 8'671
Description
Bel appartement au centre du village de Grimentz
Bel appartement au centre du village
Le Val d'Anniviers et ses 220 km de pistes de ski - souvent décrit comme la plus belle vallée des Alpes valaisannes, située entre le Cervin et Verbier - bénéficie des saisons de ski les plus longues ainsi que du meilleur ensoleillement de la région. Grimentz est l'un de ses villages les plus pittoresques et est doté du spectaculaire domaine skiable Grimentz-Zinal (120 km de pistes culminant à 2900 mètres).
Le vieux village respire le charme si particulier des hameaux anniviards. Quelques minutes en voiture suffisent pour rejoindre l'une des 4 autres stations de la vallée : Zinal, Saint-Luc, Chandolin et Vercorin. Sierre est à 30 minutes et Sion à 45 minutes.
L'été, ce sont 320 km de magnifiques sentiers de randonnée pédestre à parcourir en admirant les sommets de plus de 4000m, les sentiers de VTT, les courses de haute montagne, le parapente, le saut à l'élastique, la via ferrata, les piscines, le wellness, et les nombreux restaurants proposant la gastronomie locale.
Ce bel appartement se situe au centre du village, à proximité de toutes les commodités. Il se compose comme suit :\
Séjour avec cheminée et accès au balcon
Cuisine neuve ouverte sur le séjour
2 chambres doubles avec balcon
Salle d'eau neuve avec bain/douche, lavabo et WC
WC visiteurs
\
Informations complémentaires\
Une place de parc dans le garage souterrain situé juste en dessous est disponible pour CHF 50'000.-
Cuisine, WC et salle d'eau neuves