2.5-locali Appartamento, Andermatt - CHF 4'360'000 - 113 m²
1 / 22
CHF4'360'000
2.5 Locali113 m²
2.5 locali Wohnung a Andermatt
CHF4'360'000113m²
6490 Andermatt
Dettagli
Tipo di immobileWohnung
Superficie abitabile113 m²
Locali2.5
Piano3° piano
Pubblicato il26 marzo 2026
ID annunciowMx7uNPm
Dettagli d'acquisto
Prezzo d'acquistoCHF 4'360'000
Prezzo al m²CHF 38'584
Descrizione
Esclusivo appartamento di 2.5 locali ad Andermatt – Eleganza alpina e comfort di lusso
Benvenuti in questo straordinario appartamento di 2.5 locali situato al 3° piano di un prestigioso edificio nel cuore di Andermatt (6490), una delle destinazioni alpine più esclusive della Svizzera. Con una superficie abitativa di 113 m², questa proprietà rappresenta un'opportunità unica per chi desidera vivere o investire in un contesto di rara bellezza.L'edificio, caratterizzato da uno stile architettonico europeo classico con persiane in legno e grandi finestre, si inserisce armoniosamente nel paesaggio alpino circostante, con vista sul fiume e sulla natura incontaminata.L'appartamento è in costruzione con fine prevista nell'Agosto 2027.Caratteristiche principali dell'appartamento:
Soggiorno accogliente: Pareti in legno, travi a vista, grandi finestre panoramiche e un elegante camino in pietra creano un'atmosfera calda e raffinata.
Due bagni di lusso: Bagni eleganti con vasca freestanding, pareti in legno e doccia vetrata, curati nei minimi dettagli.
Vista panoramica mozzafiato: Goditi scenari alpini indimenticabili direttamente dalla tua abitazione.
Camino: Perfetto per le serate invernali, aggiunge charme e calore all'ambiente.
Ascensore e garage: Comodità e praticità garantite tutto l'anno.
Posto auto incluso e TV via cavo.
Lavastoviglie inclusa.
Servizi esclusivi della struttura:
Piscina condominiale per il relax in ogni stagione.
Simulatore di sci indoor con grande schermo panoramico – un'esperienza unica per gli appassionati della neve.