4.5-locali Appartamento, Champex-Lac - CHF 399'000 - 68 m²
1 / 11
CHF399'000
4.5 Locali68 m²
4.5 locali Wohnung a Champex-Lac
CHF399'00068m²
1938 Champex-Lac
Dettagli
Tipo di immobileWohnung
Superficie abitabile68 m²
Locali4.5
Piano2° piano
Anno di costruzione1900
Ultima ristrutturazione2018
Numero di riferimento5299897
Pubblicato il9 aprile 2026
ID annunciomrAYp1Dg
Dettagli d'acquisto
Prezzo d'acquistoCHF 399'000
Prezzo al m²CHF 5'868
Descrizione
APPARTEMENT ENSOLEILLÉ EN PLEINE NATURE
Situé dans le cadre idyllique de Champex-Lac, cet appartement duplex est un véritable refuge au coeur des Alpes suisses. Offrant une vue imprenable sur les montagnes environnantes, il allie confort, chaleur et authenticité. Un grand balcon-terrasse vous permettra de profiter de moments de détente en plein air, tout en admirant les paysages alpins.
L'appartement ce compose ainsi :\
Un hall d'entrée avec un petit dégagement
Une cuisine agencée avec un accès menant sur le balcon
Une pièce à vivre avec un poêle à bois et accès extérieur menant au balcon
Une salle d'eau avec douche, lavabo, WC et fenêtre
Deux chambres avec armoires murale, dont une qui mène aux combles, aménagé en une troisième chambre
Un troisième chambre dans les combles
Un balcon
\
Un carnotzet, un WC visiteur, une buanderie et chaufferie donnant accès au local à citerne sont en commun pour les deux appartements, idéal pour partager des moments conviviaux entre amis et voisins. Ce lieu polyvalent allie praticité et convivialité, ajoutant une véritable valeur à la qualité de vie au sein du bâtiment.\
\
Cet appartement représente une opportunité rare d'acquérir un bien dans l'une des régions les plus recherchées des Alpes suisses, que ce soit pour en faire une résidence principale ou secondaire. Que vous soyez à la recherche d'un pied-à-terre pour votre famille ou d'un investissement immobilier dans une région de montagne prisée, cet appartement répondra à toutes vos attentes. Ne laissez pas passer cette chance unique d'acquérir un bien dans un cadre exceptionnel.\