8.5-locali Casa, Via Privata 5, Carabietta - CHF 4'000'00...
1 / 24
CHF4'000'000
8.5 Locali380 m²
8.5 locali Villa a Carabietta
CHF4'000'000380m²
Via Privata 5, 6919 Carabietta
Dettagli
Tipo di immobileVilla
Superficie abitabile380 m²
Locali8.5
Anno di costruzione1970
Pubblicato il26 marzo 2026
ID annunciojU6Nwcxp
Dettagli d'acquisto
Prezzo d'acquistoCHF 4'000'000
Prezzo al m²CHF 10'526
Descrizione
Villa Dolce Vita
Villa Dolce Vita Den Ceresio-See beleuchtet diese schöne Villa im mediterranen Stil in Carabietta, ein Dörfchen mit 110 Einwohnern in der Gemeinde Collina d'oro. Der Ort gilt als einer der schönsten in der Umgebung von Lugano, dank seiner ruhigen und sonnigen Lage ist sie umgeben von viele luxuriöse Villen. Diese charmante Villa befindet sich in leicht erhöhter Lage und bietet einen herrlichen Blick auf den Luganersee. Die Residenz ist auf 3 Ebenen aufgeteilt und setzt sich wie folgt zusammen:
Erdgeschoss
Im ersten Stock befindet sich der Essbereich mit angrenzendem Wohnzimmer, eine grosse separate Küche, ein Studio, ein Spielzimmer und einen Flur. Von dieser Etage aus gibt es einen direkten Zugang zur herrlichen Veranda mit Panoramablick und zum Garten mit Schwimmbad. Auf dieser sind auch 2 grosse Kamine für angenehme Momente zu finden.
Obere Etage
In der zweiten Etage befinden sich 4 geräumige Schlafzimmer, darunter das Hauptschlafzimmer mit Kleiderschrank und Bad, 1 Flur und ein weiteres Bad. Von allen Zimmern aus hat man einen herrlichen Panoramablick auf den See und direkten Zugang zum Balkon.
Untergeschoss
Im Untergeschoss gibt es eine Waschküche, einen Keller, ein Büro und eine Garage für 2 Autos. Diese fantastische Residenz ist etwa 5 Minuten von dem wunderschönen Dorf Morcote entfernt und liegt nur 10 Minuten mit dem Auto von den wichtigsten Einrichtungen entfernt. Die Villa ist derzeit unbewohnt und benötigt einige Renovierungsarbeiten. Hauptmerkmale: