4.5-locali Casa, Cornaa, Roveredo - CHF 1'040'000 - 213 m²
1 / 23
CHF1'040'000
4.5 Locali213 m²
4.5 locali Haus a Roveredo
CHF1'040'000213m²
Cornaa, 6535 Roveredo
Dettagli
Tipo di immobileHaus
Superficie abitabile213 m²
Locali4.5
Anno di costruzione2026
Numero di riferimentosnhlr.t9kie
Pubblicato il26 marzo 2026
ID annunciopsDG6jcP
Dettagli d'acquisto
Prezzo d'acquistoCHF 1'040'000
Prezzo al m²CHF 4'883
Descrizione
Monofamiliari a Roveredo - Consegna: Maggio 26
Situate in uno dei quartieri più ricercati di Roveredo, queste abitazioni vantano un design contemporaneo e funzionale. Le due case sono gemelle e differiscono solamente per la metratura dei rispettivi giardini.PIANO TERRA:
Ampio soggiorno open space con accesso diretto alla terrazza e al giardino.
Cucina di alta gamma con elettrodomestici V-ZUG (forno, induzione, lavastoviglie).
Frigorifero LIEBHERR con congelatore a 4 cassetti e scomparto ghiaccio.
Piano di lavoro e rivestimenti in quarzo resistente ed elegante.
Bagno moderno con piatto doccia "effetto ardesia" e specchio con illuminazione LED.
Pratico ripostiglio interno.
Area esterna pavimentata e locale privato per attrezzi da giardino.
PRIMO PIANO:
Camera padronale con cabina armadio riservata.
Due camere da letto singole spaziose.
Balcone privato.
Secondo bagno finestrato con vasca da incasso in acrilico bianco opaco.
Finiture cromate di design e lavabo integrato in White-Tech.
PIANO INTERRATO (-1):
Lavanderia attrezzata con lavatoio bianco marmorizzato.
Locale tecnico con pompa di calore.
Ampio spazio extra personalizzabile per hobby, passioni o smart working.
DETTAGLI:
2 parcheggi (1 coperto e 1 scoperto) inclusi nel prezzo.
Infissi in alu/pvc di alta qualità e finestre a triplo vetro.
Predisposizione per impianto fotovoltaico e per installazione climatizzatori ad aria.
Possibilità di scegliere la pavimentazione preferita (incluso nel prezzo di vendita).
DETTAGLIO SUPERFICI CASA B:
Piano Terra: 75 m² / SPc: 65 m²
Primo Piano: 80 m² / SPc: 72 m²
SPc Totale: 137 m²
Piano Interrato: 46,5 m²
Terrzza: 9.9 m²
Balcone: 2.1 m²
Giardino: 68 m²
Ripostiglio Esterno: 5.2 m² / SPc: 4 m²
DETTAGLIO SUPERFICI CASA C:
Piano Terra: 75 m² / SPc: 65
Primo Piano: 80 m² / SPc: 72 m²
SPc Totale: 137 m²
Piano Interrato: 46,5 m²
Terrzza: 9.9 m²
Balcone: 2.1 m²
Giardino: 87 m²
Ripostiglio Esterno: 4.8 m² / SPc: 3,5 m²
DETTAGLIO INVESTIMENTO E PREZZI:
CASA B: CHF 1'040'000 (Inclusi 2 posteggi del valore di CHF 60'000).
Superficie di vendita ponderata: 188,22 m².
Prezzo al metro quadro: CHF 5'525 / m².
CASA C: CHF 1'050'000 (Inclusi 2 posteggi del valore di CHF 60'000).
Superficie di vendita ponderata: 189,90 m².
Prezzo al metro quadro: CHF 5'529 / m².
La superficie di vendita è stata calcolata applicando i seguenti coefficienti:
Superficie abitabile (piani SP): 100%
Piano interrato (cantina e locali tecnici): 50%
Terrazze esterne, balconi e depositi esterni: 50%
Giardini: 10%
DATA DI CONSEGNA PREVISTA:Maggio 2026.CONTATTI:Ljama Immobiliare SAGLReferente: Kqiku ArbërContatto: +41 76 343 24 93 | info@ljama-immobiliare.ch
Destinazioni importanti
Tempo di viaggio verso le tue destinazioni importanti salvate
A questo indirizzo
Dai livelli federali svizzeri di uso del suolo e trasporti alle coordinate esatte.