7.5-room House, Im Loorain 36, Rüschlikon - CHF 3'200'000...
1 / 50
CHF3'200'000
7.5 rooms279 m²
7.5 room House in Rüschlikon
CHF3'200'000279m²
Im Loorain 36, 8803 Rüschlikon
Details
Property TypeHouse
Living Space279 m²
Rooms7.5
Year Built1987
Published on26 March 2026
Listing IDMBzjUX1e
Purchase Details
Purchase PriceCHF 3'200'000
Price per m²CHF 11'470
Description
Grosszügiges 7-Zimmer-Haus mit Potenzial in Rüschlikon ZH
Einfamilienhaus in Rüschlikon ZH – 7 Zimmer | 279 m² | Garten | Baurecht bis 01.06.2084Willkommen in einer der begehrtesten Gemeinden am linken Zürichseeufer: Rüschlikon.In ausgezeichneter Wohnlage präsentieren wir dieses freistehende 7-ZimmerEinfamilienhaus mit grosszügigem Raumangebot, Garten, Terrasse, Balkon und Doppelgarage.Die wichtigsten Eckdaten:
Kaufpreis ist als Mindestpreis zu verstehen CHF 3'200'000,-
7 Zimmer
ca. 279 m² Wohnfläche
Grundstück ca. 424 m²
Baujahr 1987
Gebäudevolumen 1’240 m³
2 Garagenplätze + Aussenparkplatz
Überdachte Terrasse & Balkon
4 Badezimmer
Sicherheitssystem
Baurechtsvertrag bis 01.06.2084
Raum für VisionenDas Haus überzeugt durch aussergewöhnlich grosse Raumdimensionen:
Wohnzimmer ca. 37 m²
Essbereich ca. 35 m²
Schlafzimmer bis 33 m²
Hohe Räume
Viel Nebenfläche (Keller, Lager, Technik, Dachboden)
Die Immobilie befindet sich in einem renovierungsbedürftigen aber gepflegten Zustand – und genau darin liegt das Potenzial:Sie gestalten dieses Haus vollständig nach Ihren eigenen Vorstellungen und schaffen sich ein modernes Zuhause in einer Premiumlage.Rüschlikon – Lage mit Wertstabilität
Sehr gute Anbindung nach Zürich
Einkauf, Schulen & ÖV in kurzer Distanz
Wohnzone
Nähe zum Zürichsee
Exzellentes Standort-Rating
Rüschlikon gehört seit Jahren zu den wertstabilsten und gefragtesten Wohnlagen im Kanton Zürich.Baurecht – strategisch attraktivDieses Objekt steht im Baurecht – eine bewusste Entscheidung für Käufer, die: